В 2017 году Государственная итоговая аттестация выпускников школ Большесолдатского района, освоивших образовательные программы среднего общего образования, будет проходить в форме Единого государственного экзамена. Более подробно об этом мы поговорили с консультантом Управления образования Администрации Большесолдатского района Е.В. Русляковой.
- Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, когда завершается срок подачи заявления на участие в Едином государственном экзамене 2017 года и как правильно его заполнить?
- Заявление необходимо подать до 1 февраля 2017 года (включительно). В нем должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. Два экзамена - русский язык и математика - являются обязательными для всех выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы, в первую очередь, тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник ЕГЭ намерен продолжить обучение, и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае.
Перед подачей заявления следует, в первую очередь, ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. Отмечу, что в заявлении можно указать любое количество предметов.
- Скажите, а куда именно нужно подавать заявление для участия в Едином государственном экзамене?
- Выпускники текущего года должны обратиться с заявлением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы среднего общего образования. А что касается других участников Единого государственного экзамена, в том числе выпускников прошлых лет и обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, то они подают заявление в Управление образования Администрации Большесолдатского района, которое расположено по адресу: с. Большое Солдатское, ул. Мира, д. 1.
Особо отмечу, что все заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями, законными представителями, уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления также должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет вместе с заявлением предъявляют оригиналы документов об образовании.
- Елена Владимировна, скажите, если выпускник по уважительной причине не смог вовремя подать заявление, сможет ли он принять участие в сдаче ЕГЭ?
- После 1 февраля заявление на участие в Едином государственном экзамене принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Курской области только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
- А расписание сдачи ЕГЭ в 2017 году уже утверждено?
- Да. В настоящее время Рособрнадзором утвержден проект расписания, в котором выделяются досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды. Выпускники текущего года будут сдавать ЕГЭ в основной период (май-июнь), выпускники прошлых лет - в досрочный период (март-апрель). В том случае, если выпускник не смог принять участие в ЕГЭ по уважительной причине, то предусмотрены резервные дни основного периода (июнь-июль).
- Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, где можно подробно ознакомиться с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение Государственной итоговой аттестации, а также информационными, демонстрационными материалами, образцами бланков, правилами их заполнения и т.д.?
- Все участники ЕГЭ 2017 года, родители, а также педагоги могут ознакомиться с данной информацией на портале информационной поддержки ЕГЭ и ГИА-9 в Курской области (ege46.ru), на официальных сайтах информационно-аналитического центра Курской области, образовательных учреждений Большесолдатского района. Помимо этого информацию можно получить, позвонив по телефонам "горячей линии" в информационно-аналитическом центре - 8 (4712) 70-33-30, в Управлении образования Администрации Большесолдатского района - 2-15-44.
Беседовала
Надежда ЛУЦЕНКО









