Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

Зима набирает свою силу, повинуясь вечному закону природы. Иногда ее считают мягкой, и это как раз то время, когда лед на водоемах области таит в себе опасность.
Какой же лед можно считать безопасным? Для одиночного пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров, а для устройства катка - не менее 10-12 сантиметров (массовое катание - 25 сантиметров). Массовая пешая переправа может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров. Надо иметь в виду, что лед состоит из двух слоев: верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Чтобы измерить толщину льда, надо пробить лунки по сторонам переправы (расстояние между ними пять метров) и промерить их. Но некоторым не терпится и хочется испытать: какой же он? Это те люди, которые, не дожидаясь необходимой прочности льда, забывая про запрещающие знаки и указатели, выходят на ледовые поля, чтобы лихо пробежать на коньках, опробовать хоккейные клюшки, посидеть с удочкой над лункой, а то и сократить путь и бесстрашно перейти водоем напрямик, не думая о последствиях.
Прежде всего, в любом случае не следует пробовать лед на прочность, лучше потратить несколько минут на изучение замерзшей реки или озера визуально.
Нельзя выходить на лед вблизи кустов, камыша, где водоросли вмерзли в лед. Помните, что под сугробами или толстым слоем снега лед всегда тонкий или рыхлый. Тоньше лед и там, где бьют ключи, где быстрее течение или впадает в реку ручей.
Особенно осторожно надо спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, а там может быть воздух.
Есть только один способ избежать неприятности - пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами и лыжней. Но иногда бывают в жизни ситуации, когда в силу каких-либо причин можно оказаться в роли первопроходца и поэтому надо помнить об элементарной осторожности прежде, чем пойти по замерзшему водоему. Проверить прочность можно ударами палки. Если после двух-трех ударов вода не показывается, то лед достаточно крепок, но вдруг появилась вода, лед пробивается, нужно немедленно идти назад. Когда лед прогибается или трещит под ногами, надо отойти назад скользящим шагом - не отрывая ног ото льда.

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское