Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

В этом году Большесолдатский район - юбиляр, в связи с чем редакция газеты начинает цикл публикаций, посвященных сорокалетию района, его труженикам. На страницах «районки» будет вестись масштабный разговор о прошлом, настоящем и будущем нашего района.
Приглашаем всех читателей принять участие в этом диалоге. Присылайте свои материалы на эту тематику, рассказывайте интересные истории. Ждем ваших откликов!
Сегодня же предлагаем вашему вниманию материал, подготовленный членами кружка «Юный краевед» МКОУ «Извековская ООШ».

23 марта 2017 года исполняется 40 лет со дня образования Большесолдатского района. В рамках этой даты и по случаю дня рождения Гридина Валентина Павловича, мы (члены кружка «Юный краевед») отправились в деревню Нижнее Гридино, чтобы встретиться с человеком, который долгие годы был руководителем нашего хозяйства.
Основным средством труда всегда была земля и на ней трудились люди. В нашем краеведческом музее в экспозиции «Труженикам села» представлен материал об односельчанах, знатных животноводах, доярках, механизаторах, свекловичницах. На стендах и витринах экспозиции «Труженикам села» нашего музея, можно увидеть фотографии людей, которые трудились долгие годы в колхозе имени Капустина, и каждый из них достоин уважения. За свой добросовестный труд, многие из них награждены правительственными наградами.
Несмотря на то, что колхоз им. Капустина на сегодняшний день прекратил свое существование, нам хотелось бы рассказать о тружениках нашего села, которые много лет работали на своей родной земле.
Чтобы колхоз успешно развивался, а колхозники получали высокую оценку за свой труд, нужен грамотный руководитель. Как раз таким и был Гридин Валентин Павлович.
Родился В.П. Гридин 22 декабря 1939 года в деревне Нижнее Гридино. Учился в Нижнегридинской восьмилетней школе, затем - в Любимовской средней школе, но закончить ее не удалось. Отец Валентина погиб в 1943 году в битве за Днепр. Остались только мама да старенький дедушка, поэтому Валентину в раннем возрасте пришлось идти работать в колхоз. До армии трудился простым рабочим, а вернувшись со службы, был рядовым колхозником, затем учетчиком. Работать на тот момент было трудно, людей было много, поэтому учет был сложным.
В 1968 году райком партии направляет Валентина Павловича учиться в Курский сельскохозяйственный техникум на специализацию по подготовке руководящих кадров. После окончания учебы работал в колхозе им. Чапаева, был секретарем парткома. По рекомендации райкома партии в декабре 1973 года, был избран руководителем колхоза имени Капустина. Валентин Павлович рассказывает, что долго не соглашался на эту ответственную должность, так как был еще молод. Ему сказали однозначно: «Ты член партии и будешь работать там, где считает нужным партия».
Подобрав помощников, на которых можно было положиться в любом деле, с января 1974 года он начал свою трудовую деятельность на посту руководителя. Первым его заместителем стал Канунников Николай Михайлович, который на тот момент уже трудился в этом хозяйстве главным бухгалтером.
Валентин Павлович вспоминает, что управлять в то время было очень трудно. Трудоспособного населения на тот момент было более 500 человек, 4,5 тысячи гектаров пашни. Хозяйство делилось на две отрасли: животноводство и полеводство.
Главным инженером в то время был Салихов Михаил Ефремович, ветеран войны, великий труженик, «человек-легенда», как его называли. Он до глубокой старости был предан своему делу и после выхода на пенсию еще много лет трудился инженером в своем колхозе.
Бригадирами тракторных бригад были Вера Григорьевна Карачевцева, Егор Иванович Плотников, Сергей Никитич Недригайлов, Василий Григорьевич Долженко и др.
Работать было очень сложно, нужно было выполнять планы. В отрасли полеводства по выращиванию зерновых было легче, потому что уже были машины, которые выполняли посев и уборку. А выращивание сахарной свеклы было очень трудоемким, так как приходилось все делать вручную. Женщинам приходилось с мая и до декабря ухаживать за сахарной свеклой, ее нужно было в течение лета два раза прополоть, а потом еще и убрать. В колхозе было несколько свекловичных звеньев, среди которых устраивались соревнования. Лучшие звенья и отличившиеся свекловичницы обязательно награждались на празднике Урожая, который проходил каждый год по окончании полевых работ.
В отрасли животноводства колхоз показывал неплохие результаты по производству молока. Во многом этого удавалось добиваться, благодаря трудолюбивым заведующим ферм Артемовой Евдокии Яковлевне в д. Верхнее Гридино, Кузнецовой Ольге Михайловне в с. Немча, Нечаевой Ольге Степановне, Долженко Марии Ивановне в с. Сула. Среди передовых доярок были Черкасина Валентина Дмитриевна, Капустина Елена Михайловна и др.
В 1988 году Валентин Павлович был избран председателем колхоза им. Ватутина. В то время началась перестройка, неразбериха, поэтому работать стало еще труднее. Колхозы начали разваливаться, а на их месте создавались агрофирмы, которые позже укрупнялись. Колхоз им. Ватутина стал объединением «Курская Международная Сахарная компания» (Валентин Павлович занимал должность директора). Затем возникло «Агрообъединение», и Валентин Павлович стал его управляющим, проработав в этой должности около 10 лет. В целом, руководителем он был более сорока лет.
За многолетний и добросовестный труд Валентин Павлович награжден орденом «Знак Почета», Министерской грамотой и многими другими наградами, о чем скромно умолчал.
Мы просто восхищаемся этим человеком, который столько лет умело руководил большим хозяйством. Низкий Вам поклон, долгих лет жизни, счастья и благополучия!
Павел Лепшеев, Татьяна Казюлькина, Ольга Капустина, члены кружка «Юный краевед» МКОУ «Извековская ООШ» (руководитель И.А. Головатая)

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское