Прошедший период декабря был ознаменован большим количеством событий, праздников и памятных дат. Среди них декада инвалидов, День Неизвестного Солдата, День Конституции РФ и т.д.
На этой неделе в адрес редакции поступило несколько писем на эти темы. Два из них пришли из Нижнегридинской средней общеобразовательной школы.
«В нашей школе проводится много мероприятий, в ходе которых обучающихся учат быть сильнее, решительнее и ответственнее за свою Родину, гордиться героями нашей страны и ее историей, - говорится в первом письме. - 3 декабря учителя начальных классов Г.А. Гридина и В.А. Мухина провели внеклассное мероприятие на тему «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» для обучающихся 2-4 классов.
В начале мероприятия была проведена беседа, сопровождающаяся презентацией, в ходе которой школьники узнали об истории возникновения памятной даты - Дня Неизвестного Солдата. Вспомнили о безымянных героях, защитниках Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, которые сложили головы во имя Отчизны, но не сложили оружия - и стояли, и жили, и воевали до последнего вздоха.
Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному Солдату, братские могилы. Школьники эмоционально и трогательно читали стихи о солдатах, подаривших мир. Все учащиеся активно участвовали в конкурсе рисунков на тему «День памяти и уважения».
В торжественной обстановке обучающиеся начальных классов Нижнегридинской школы отпраздновали и День Конституции РФ. «Конституция - Основной закон нашей страны» - так называлось мероприятие, которое провели учителя начальных классов В.А. Мухина и Г.А. Гридина.
«В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей создания и принятия Основного закона страны, вспомнили и узнали права и обязанности, приняли участие в играх «Кто нарушил право», «Да! Нет!» по статьям Конституции, - рассказывается в письме. - Мероприятие сопровождалось видеороликами, в интересной форме рассказывающими о создании Основного закона, стихами и песнями. Завершился праздник творческой работой: изготовление из шаблона флага России и мозаики - Герб России».
Следующее письмо было посвящено проходившей в декабре Декаде инвалидов. О том, как прошли мероприятия в рамках этого события, рассказали сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Большесолдатского района.
«Заблаговременно, до начала проведения Декады инвалидов, сотрудники ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» запланировали целый ряд мероприятий, направленных на оказание людям с ограниченными возможностями всесторонней моральной и материальной поддержки. Большую помощь в их организации и проведении оказали наши социальные работники Г.Н. Мезенцев, Т.В. Рязанцева, Г.А. Бахеркина, Н.А. Непочатых, Л.А. Пшенкина, Е.И. Лепшеева, Л.А. Капустина, Н.А. Мезенцева, Н.И. Карачевцева, Г.В. Вереитина, С.С. Савинова, Л.М. Евтеева, Е.Л. Сотникова, Р.В. Самойлова, Т.И. Лещук, А.Н. Черкасова, А.И. Перьков.
В рамках акции «От сердца к сердцу» было организовано посещение специалистами Центра одиноко проживающих инвалидов и многодетных семей, воспитывающих ребенка-инвалида, с вручением им продуктовых наборов, а также свежей выпечки, приготовленной работниками Центра социального обслуживания. В этом году мы побывали в Любимовском и Большесолдатском сельсоветах.
В рамках Декады сотрудниками Центра было проведено обследование жилищно-бытовых условий инвалидов района, входящих в группу «риска», им оказана консультативная помощь. В ходе этих рейдов были выявлены 3 инвалида, нуждающиеся в социальном обслуживании на дому.
9 декабря в Комплексном центре социального обслуживания состоялось мероприятие «Пусть не покинет нас надежда!», куда были приглашены люди с ограниченными возможностями (на фото). В празднично украшенном зале был накрыт «сладкий стол». В концертной программе приняли участие обучающиеся Ржавской основной общеобразовательной школы: Е. Ангалева, А. Малыхина, В. Поздняков со своим руководителем - пионервожатой А.М. Сергеенко. Выступление детей не оставило никого равнодушным. Кроме того, обучающимися кружка «Художественная вышивка» (руководитель Т.А. Малыхина) были подготовлены замечательные изделия из бисера и поделки из дерева - разделочные доски, которые мы вручили нашим гостям в конце мероприятия.
Далее выступил хор социальных работников «Русская душа». В течение всего праздника нам аккомпанировал социальный работник Г.Н. Мезенцев.
В заключение мероприятия директор Центра Н.Н. Мясищева позравила всех, кто пришел на встречу, с Международным днем инвалидов».
Обзор писем подготовила Татьяна МАСАЛОВА









