Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

На прошлой неделе состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии Администрации района по профилактике правонарушений, где были рассмотрены несколько основополагающих вопросов.
На заседании речь шла о ходе выполнения объемов финансирования муниципальной программы «Профилактика правонарушений в Большесолдатском районе Курской области на 2015-2020 годы и мерах по ее исполнению в текущем году», мерах, принимаемых учреждениями здравоохранения, образования, культуры, отделением МВД России по Большесолдатскому району, главами сельсоветов по профилактике алкоголизма среди населения, в том числе среди несовершеннолетних, а также утверждении Плана работы муниципальной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на 2017 год.
Что касается первого вопроса, то заслушав и обсудив информацию, представленную заместителем главы Администрации района, заместителем председателя комиссии по профилактике правонарушений Н.М. Богачевым и  начальником управления финансов Т.И. Козлитиной, члены комиссии приняли решение о необходимости полного освоения выделенных средств на мероприятия программ «Профилактика правонарушений в Большесолдатском районе Курской области на 2015-2020 г.г.» и «Безопасный город» в 2016 году и планировании средств на реализацию программ в 2017 году.
О принимаемых учреждениями образования мерах по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних присутствующим рассказала начальник управления образования О.М. Нескородева. Как сообщила Ольга Михайловна, работа в школах в этом направлении ведется весьма разносторонняя и включает в себя тематические часы, беседы, диспуты, ролевые игры и психологические практикумы с учащимися, родительские собрания, тренинги и групповые занятия, мониторинги по изучению отношения учащихся к здоровому образу жизни, а также широкий спектр различных спортивных, развлекательных, познавательных и иных мероприятий профилактической направленности, регулярно проводится анонимное психологическое тестирование обучающихся. В частности, в последнем тестировании приняли участие 205 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет. «Проанализировав полученные данные, - сказала О.М. Нескородева, - можно сделать следующие выводы: 80 процентов опрошенных назвали наиболее острой проблему алкоголизма и 9 процентов - наркомании. В наличии вредных привычек признались 10 процентов респондентов. У 8 процентов есть знакомые, употребляющие наркотики. На вопрос «Пробовали ли Вы наркотические вещества?» 100 процентов опрошенных ответили «нет». 31 проценту респондентов мало или совсем неизвестна законодательная ответственность РФ за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ». По словам Ольги Михайловны, полученные результаты тестирования используются образовательными учреждениями для планирования и проведения мероприятий по профилактике негативных явлений в подростковой среде с привлечением медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, специалистов службы медиации. С информацией по данному вопросу выступили также другие члены комиссии и заинтересованных служб и ведомств. Обсудив представленную информацию, комиссия приняла решение рекомендовать рабочей группе провести сравнительный мониторинг уровня употребления алкоголя на территории района в разрезе сельсоветов с целью принятия конкретных мер для снижения уровня его потребления, анонимное анкетирование жителей района  с целью изучения общественного мнения и предложений по снижению алкоголизации населения, формированию здорового образа жизни, принять меры  по изготовлению и распространению социальной рекламы через СМИ, и с использованием буклетов, плакатов, рекламных щитов и т. д. Контроль за исполнением решений комиссий возложен на Н.М. Богачева.

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское