Недавно в Мало-Каменской средней общеобразовательной школе прошла традиционная «Неделя химии». В этот раз она называлась «В мире интересных фактов». Подробно об этом мероприятии рассказала учитель химии В.Д. Пыхтина:
- Предметная неделя является комплексной формой работы по предмету, в каком-то смысле, итогом работы обучающихся, парадом детской фантазии и творчества, возможностью проявить себя.
В начале «Недели химии» среди обучающихся 5-11 классов был объявлен конкурс тематических газет «В химическом царстве». Ребята с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Победителями конкурса стали В. Малыхина (5 кл.), А. Огородникова (11 кл.), И. Лунева (9 кл.). Они были награждены дипломами.
Химия - наука непростая, ведь недаром ее начинают изучать только в 8 классе, когда школьники уже имеют определенные знания математики, физики, биологии, географии и др. Чем заинтересовать учащихся с первых уроков химии? Конечно же, практическими работами. Именно поэтому в рамках тематической недели был проведен открытый урок в 8 классе по теме: «Кислоты, их состав и название».
Среди обучающихся 8-11 классов была проведена игра КВН «Химия вокруг нас» между командами «Колба» и «Нейтрончики». По ее итогам победителями стали «Нейтрончики».
Увлекательно прошла интеллектуальная игра «Химические элементы», обладателями призовых мест в которой стали Р. Малыхин (8 кл.), М. Улыбин (9 кл.), И. Подколзин (10 кл.).
В мероприятии «Брейн-ринг» для старшеклассников соревновались три команды: «Алмаз» (8 кл.), которая в итоге стала победителем, «Электрон» (9 кл.) и «Кислоты» (10 кл).
Среди обучающихся 5-7 классов была проведена викторина «Химия вокруг нас». Наибольшее количество баллов набрал А. Подколзин (6 кл.).
По итогам «Недели химии» наиболее активные участники были награждены дипломами и грамотами.
Проведение таких мероприятий, как свидетельствует практика, способствует повышению интереса детей к изучению предмета.









