Каждый год тысячи юношей приходят в призывные части, откуда отправляются по военным подразделениям.
На смену безмятежной гражданской жизни приходит суровая, военная. И основной страх всех призывников - это, конечно, неизвестность. Особенно в таком виде службы, как Военно-Морской Флот. Но все сомнения призывников разрушаются, когда они прибывают к месту службы. Так было и с Магомедом Хамхоевым из с. Большое Солдатское, которому представилась возможность служить на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».
После окончания Большесолдатской школы он был призван в армию. По распределению Магомед попал служить в Мурманск (в/ч 20506) на ТАВКР «Адмирал Кузнецов» на должность телемеханник-автоматик в звании матроса.
Первый месяц - рота молодого пополнения, где проводилась подготовка к Присяге. Новобранцы учили Устав Вооруженных сил РФ, книжку «Боевой номер», а также изучали первичные мероприятия по борьбе за живучесть корабля. После месяца обучения состоялся торжественный ритуал принятия военной Присяги, после чего новобранцы перешли в статус военнослужащих.
По словам Магомеда, его главной задачей на крейсере являлось обеспечение бесперебойной работы пульта РГ 1134 во время боевого похода в Баренцево море.
Судно, на котором служил юноша, два раза выходило в открытое море. Первый продлился 2,5 месяца, а второй - 2 недели. Это помогло наработать необходимый опыт и подготовиться к боевому походу в Сирию на 4 месяца для осуществления полета авиации и стрельб из различного вида орудий. Но Магомед в Сирию не попал, так как туда отправляли только ребят, которые проходят службу по контракту.
Поэтому последний месяц перед возвращением домой он вместе с остальными призывниками служил в Североморске (в/ч 62716) на тяжелом атомном ракетном крейсере «Адмирал Ушаков». Заканчивал свою службу Магомед на должности электрик-штурманский в звании матроса. Основной его задачей являлось обеспечение исправной работы электрооборудования, находившегося в заведовании в штурманской боевой части.
Магомед отметил, что на флоте нет дедовщины, хорошее питание и чистые каюты, а также уникальное вооружение, которое позволяет своевременно и точно выполнять боевые операции.
Свою вахту Магомед нес добросовестно и без замечаний, за что не раз ему были объявлены благодарности.
За время несения службы у него появилось много новых друзей, чему он, безусловно, рад.
По возвращении домой в планы юноши входит поступление в Военно-морской политехнический институт в Санкт-Петербурге.









