5 декабря - очень значимая дата в отечественной истории, ведь именно в этот день произошла важная битва первых лет Великой Отечественной войны - битва под Москвой.
Сражение проходило на площадке, равной объединенной территории нескольких европейских стран. Кровопролитные бои шли на протяжении более 200 суток, в них приняли участие более семи миллионов человек с обеих сторон, из военной техники использовались более 53 тысяч орудий. Битва под Москвой стала решающей в первый год Великой Отечественной войны.
В честь этой памятной даты в Мало-Каменской средней школе было проведено мероприятие под общим названием «День воинской славы России». Его организаторами стали учитель начальных классов Г.Л. Петина и обучающиеся начальных классов.
Мероприятие было разделено на отдельные блоки, в которых выступали как учащиеся, так и педагоги.
Учитель начальных классов Г.Л. Петина рассказала детям о наших односельчанах - героях Великой Отечественной войны.
Далее слово предоставили учащимся. Свой блок они назвали «Герои. Защитники Москвы». Ребята поведали о солдатах, защитниках Москвы, показали презентацию с портретами героев, рассказали о подвиге каждого из них, прочитали стихи, исполнили песни.
К мероприятию была подготовлена выставка детских рисунков под названием «Эта страшная война», где были отображены военные действия на полях сражений. Помимо этого дети написали сочинения на тему «Письмо на фронт».
В заключение мероприятия была объявлена минута молчания в память о павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
Н.А. Подколзина, учитель МКОУ «Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа»









