9 декабря в стране отмечался День Героев Отечества.
В этот знаменательный для России праздник обучающиеся и коллектив МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная СОШ» провели линейку памяти «Вечная слава героям», которая состоялась у братской могилы в парке Победы. Более подробно об этом рассказала старшая вожатая МКОУ «Большесолдатская средняя общеобразовательная школа» Г.Н. Боровлева:
- Вначале было торжественное шествие колонны от стен школы до парка в центре села Большое Солдатское. Впереди несли венки - в знак уважения и памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.
У памятника стоял почетный караул из членов военно-патриотического клуба «Дельта».
Ребята из кружка «Поиск» прочитали стихи о доблестных воинах нашего Отечества, еще раз напомнили всем присутствующим имена, а также краткие биографические данные Героев Советского Союза - наших земляков: Бачурина Федора Ивановича - командира танка, уроженца с. Борщень, Забояркина Александра Васильевича - рядового отдельного саперного батальона, уроженца с. Волоконск, Зубарева Ивана Федоровича - наводчика орудия, уроженца с. Саморядово, Шпилькова Григория Андреевича - летчика 74-го штурмового авиационного полка, уроженца д. Бирюковка, и полного кавалера ордена Славы Бочарова Федора Андреевича - командира пулеметного расчета, уроженца с. Будище. Был упомянут и Уманский Терентий Фомич - командующий 240-ой стрелковой дивизией, которая в феврале 1943 года освободила наше село.
Руководитель кружка «Поиск» Л.А. Распопова рассказала об истории создания памятника «Солдат с автоматом на груди» и аллеи Героев. Ребята возложили венки и цветы к гранитным плитам, где высечены имена всех погибших при освобождении села Большое Солдатское в годы войны.
Под пронизывающие звуки метронома участники линейки почтили память павших минутой молчания. В заключение мероприятия обучающаяся 9 класса Алена Сыромятникова проникновенно прочитала стихотворение «Вечная слава героям».









