Необъятны просторы нашей Родины. РФ занимает 1/8 часть суши и протянулась на 10000 км с запада на восток и на 4000 км с севера на юг.
Но не все знают, что на севере на площади 9 млн квадратных километров к континентальной территории примыкает Российский сектор Арктики - часть северной полярной области Земли, границами которого являются меридианы о. Ратманова в Беринговом проливе и северная точка российско-норвежской границы до Северного полюса. Все земли и острова, расположенные в пределах сектора, входят в состав России.
Уже второй год в общеобразовательных учреждениях Курской области проходят тематические уроки «Арктика - фасад России», посвященные знакомству с уникальностью Арктического региона.
28 ноября такое мероприятие для учащихся 5-9 классов прошло в Скороднянской средней общеобразовательной школе. Подробнее об этом рассказала учитель географии С.Н. Окунева:
- Ребята узнали много интересных фактов о героическом освоении и исследовании Арктики. Еще в 11-17 веках отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали и исследовали новые земли, расширяли территорию Российского государства, не страшась темени долгой полярной ночи, леденящей стужи, сильных ветров, слепящей глаза пурги, свирепости холодных морей.
А в 1648 году отряд под командованием С. Дежнева и Ф. Попова за 80 лет до Витуса Беринга открыл пролив, разделяющий Азию и Америку, позднее получивший название Берингова пролива.
Нельзя не вспомнить о первой русской героической экспедиции Г. Седова к Северному полюсу в 1912-1914 годах. Пройдя путь более 100 км из более чем 2000 км до полюса в составе экспедиции из 3-х человек, уже через неделю больной цингой Седов не мог идти дальше, но приказал привязать себя к нартам, чтобы продолжить поход. Но экспедиция закончилась трагически: Седов скончался среди льдов вблизи о. Рудольфа архипелага Земля Франца Иосифа, где и был похоронен. А участники экспедиции отправились в обратный путь.
Новый этап в освоении Арктики связан с изучением Северного Ледовитого океана и Северного морского пути легендарными русскими мореплавателями, учеными, путешественниками: С.О. Макаровым, О.Ю. Шмидтом, А.М. Лавровым, Р.Л. Самойловичем, Г.А. Ушаковым, И.Д. Папаниным. Знакомство с их опытом исследования Арктики - это пример мужества и героизма для нас. Мы ценим его значимость и уважаем труд людей, работающих в зоне Севера.
Этот регион уникален и в геологическом отношении: здесь находятся 95% газа и 75% нефти России - воистину несметная кладовая. Именно в шельфе Баренцева моря сосредоточено 41,73% запасов углеводородов. А воды Северного Ледовитого океана богаты ценными биологическими ресурсами: ламинарией, моллюсками; уже много лет в Баренцевом море разводят камчатского краба.
Обучающиеся 7 класса Ирина Попова, Виктория Умрихина и Максим Нарыков подробно рассказали о представителях животного мира Арктики.
Ребята пришли к выводу, что Российская Арктика - уникальный регион, значимый и ценный для нашей страны и для всей планеты как экологический фильтр, кухня погоды, кладовая природы. Его изучение продолжается и сейчас.
В завершение мероприятия была проведена викторина «Знаешь ли ты Арктику?», по результатам которой участникам были вручены сладкие призы.









