В минувшую субботу в Медвенском районном доме культуры прошел зональный конкурс-фестиваль хоров и вокальных ансамблей сельских учреждений культуры «Курские зори». Организатором этого мероприятия стал ОБУК «Курский областной Дом народного творчества».
Целями и задачами конкурса стали возрождение, сохранение и развитие лучших традиций хорового и вокального искусства, повышение исполнительского мастерства, совершенствование профессионализма, обмен опытом творческих коллективов и исполнителей, а также укрепление и развитие творческих связей между районами.
В конкурсе-фестивале приняли участие любительские хоровые коллективы и вокальные ансамбли сельских учреждений культурно-досугового типа Медвенского, Курского, Октябрьского, Курчатовского и Большесолдатского районов. Наш район представлял вокальный ансамбль «Родники» Саморядовского ЦСДК под руководством Е.В. Карачевцевой. Более подробно о прошедшем мероприятии рассказала методист РДНТ и участница этого вокального ансамбля В.Н. Шабан:
- Конкурс проходил по двум номинациям: «Вокальный ансамбль» и «Хоровое исполнительство». Наш ансамбль выступил во второй номинации. «Родники» исполнил два разнохарактерных произведения: «Ох, черемушка» и «В саду горит рябины куст».
Строгое жюри учитывало все критерии оценки исполнения: культура пения, чистота интонации, артистизм, сценическая культура, умение донести до зрителя смысл исполняемого произведения, художественный уровень репертуара. Несмотря на то, что вокальный ансамбль «Родники» создан совсем недавно, его выступление очень понравилось зрителям, которые аплодировали на протяжении всего выступления, и вызвало симпатию у членов жюри.
И вот настал волнительный момент награждения! Совсем молодой ансамбль «Родники» получил свою первую награду: диплом и сладкий пирог.
В завершение конкурса-фестиваля участники сводным хором исполнили песню «Надежда».
Записала
Татьяна МАСАЛОВА









