Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

«Здравствуйте,

уважаемая редакция!

Хотела бы на страницах районной газеты поведать о том, что в нелегкой нашей жизни есть много добрых людей. Именно об этом мой рассказ.

 

Много лет я выписываю вестник «ЗОЖ», и вот в №19 за 2016 год там было опубликовано мое письмо под названием «Никому не завидовали». Я написала о своем образе жизни, который считаю залогом нашего с мужем долголетия (по 85 лет и 60 лет - в браке). Мы не были завистливы, не стремились к обогащению, жили с радостью к людям, земле и ко всему, что она нам дарит. И вот на это письмо я получила от «зожевцев» 25 писем-откликов. Какие это теплые, доброжелательные письма! Многие приносят соболезнования по поводу потери мужа, желают здоровья, рассказывают о своей жизни, предлагают дружбу. Только люди с добрым сердцем способны на подобное! А люди со слепым сердцем и глухой совестью не способны к сопереживанию, состраданию, доброжелательности.

Самым дорогим письмом стало письмо из Узбекистана. Уважаемый Узакбей Пангереевич поведал мне о судьбе моего отца, который пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Какую большую работу он провел по поиску истинных сведений о моем папе. Он пишет: «Ваш отец, Головин Афанасий Филиппович, 1905 года рождения, не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, умер в плену 10 января 1942 года под городом Дорогобуж Смоленской области. 5 октября 1941 года, когда немцы рвались к Москве, здесь в окружение попали целые дивизии.

Я на сайте ОБД Мемориал собрал материалы и документы, которые касаются вашего отца, дополнил некоторыми комментариями. Ваш отец похоронен в Мюльберге (Германия). Он не был «предателем», как считали пропавших без вести, он был верным сыном своей Родины.

На дорогах страшных боев

Потерялись следы солдата…

Он о чем-то мечтал когда-то,

Сын великой своей страны…»

Какой труд вложил Узакбей Пангереевич в это сообщение. Только человек с добрым сердцем способен на такое.

Лев Толстой писал, что нет прекраснее чувства, чем ощущение, что сделал людям хоть каплю добра. Люди, дарите добро!

Узакбею - огромное спасибо! Жаль, что мама и старшие мои сестры не узнали о такой ужасной участи отца.

С уважением,

З.А. Винниченко,

пенсионерка»

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское