В последнее время стало доброй традицией устанавливать поклонные кресты на въездах в населенные пункты нашего района.
В течение буквально нескольких лет они появились в д. Н-Гридино, с. Большое Солдатское и с. Борщень. Работы по установке поклонного креста, четвертого по счету, были завершены в минувшие выходные на центральном въезде в с. Сторожевое. И, как сказали сами жители села, этот день можно по праву считать днем его второго рождения.
В прошедшую субботу состоялось освящение поклонного креста, установленного на въезде в село Сторожевое Сторожевского сельсовета, в котором приняли участие Глава Большесолдатского района В.П. Зайцев, председатель Представительного Собрания Ч.М. Казиев, руководители управлений Администрации района, глава Сторожевского сельсовета А.С. Петин, жители села. Совершил чин освящения настоятель храма Рождества Христова отец Анатолий (Волошин).
Незадолго до начала освящения на месте установки поклонного креста были завершены последние приготовления: у его подножия сделано возвышение, символизирующее Голгофскую гору - место распятия Господа Иисуса Христа, установлено ограждение, появились искусственные и живые цветы, принесенные жителями. По словам главы Сторожевского сельсовета А.С. Петина, установленная святыня имеет высоту около трех метров и относится к разряду охранных или охранительных крестов и призвана защищать село и его жителей от болезней и других бед и невзгод.
Богослужение по случаю освящения поклонного креста продолжалось не менее получаса, но, несмотря на все нюансы погодных условий, свойственных поздней осени, число жителей не уменьшалось, а лишь увеличивалось. Все: от мала до велика, от самых юных сторожевцев до стариков, убеленных сединами, - с воодушевлением и надеждой повторяли слова молитвенных песнопений, приветствуя появление святыни. По окончании Богослужения отец Анатолий сказал о важности свершившегося события, благословил всех и изрядно окропил святой водой.
С освящением поклонного креста селян поздравил Глава района В.П. Зайцев, при поддержке которого, собственно, и стало возможным его появление. Выступая перед собравшимися, Владимир Петрович акцентировал внимание на важности того, как мы проживаем свою жизнь. «Не нужно спешить жить - нужно спешить делать добрые дела!» - подытожил глава.
Не обошлось в этот день и без подарков - воодушевленные жители села Сторожевое со словами благодарности за то, что их просьба была выполнена в очень короткий срок (с момента обращения прошло не более двух недель), и в память об этом дне преподнесли Главе района собственноручно сделанный герб.









