Как хорошо начать утро с чашечки горячего кофе или чая, добавив в бодрящий напиток ложечку-другую сахара. А в обед побаловать себя жутко калорийным пирожным. «Вредно!» - возмутятся диетологи. «Вкусно!» - возразят любители сладостей. А пока сторонники и противники употребления сахара спорят о пользе и вреде данного продукта, поговорим о том, как его вообще получают.
Для этого мы отправились в Любимовку, на завод, занимающийся производством сахара, за плечами которого 125-летний опыт работы в этой отрасли. За время своего существования предприятие переживало всякое - были и взлеты, и падения…
Еще полтора года назад трудно было сказать, как сложится судьба предприятия и будет ли вообще существовать Любимовский сахзавод. Буквально в прошлом году бывший ООО «Сахаринвест» взяла под свое крыло крупная компания «Продимекс». Новый серьезный инвестор оценил усилия работников, их желание спасти завод - и вот предприятие, теперь уже под другим названием ООО «КурскСахарПром» отделение «Любимовский», градообразующее для села, снова в строю. Есть производство - есть рабочие места, стабильность и уверенный взгляд в будущее, не говоря уже об отменном продукте, производимом на нашей земле.
Небольшую экскурсию по заводу для нас провел А.А. Красуля, более 10 лет бессменно занимающий должность главного инженера перерабатывающего предприятия и знающий все тонкости сахароварения. Как сообщил Александр Анатольевич, сегодня завод перерабатывает 2200 т сладких корней в сутки. При выходе сахара 13 процентов и диестии (сахаристости) 15,8 процента ежедневно удается произвести 320-330 тонн готовой продукции. Сезон сахароварения на заводе стартовал еще в начале сентября. За это время переработано более 135 тысяч тонн свеклы, получено свыше 17 тысяч тонн сахара.
Как отметил А.А. Красуля, сырья для производства сахара более чем достаточно. За этот сезон предприятие планирует принять порядка 270 тысяч тонн свеклы и получить 35-36 тысяч тонн сахара. На завод сахарная свекла поступает из сельхозпредприятий нескольких районов - Большесолдатского, Медвенского, Хомутовского, Конышевского. Завершить сезон сахароварения планируется к концу декабря.
С приходом нового инвестора у завода появились прекрасные перспективы развития. Об этом охотно рассказал директор предприятия А.П. Ченцов. «Инвестор - надежный, есть четкое понимание того, как развивать завод. В приоритете - несколько инвестиционных программ. Основная из них - газификация завода. Работы в этом направлении уже ведутся, думаю, уже в следующем году на предприятие придет «голубое» топливо, что, безусловно, позволит существенно повысить производительность, в частности, перерабатывать до трех тысяч тонн свеклы в сутки», - рассказывает Александр Петрович. Еще один перспективный проект - строительство жомосушильного отделения. Это позволит предприятию получить дополнительный источник дохода.
По словам А.П. Ченцова, более 10 миллионов рублей планируется израсходовать на ремонт железной дороги, в настоящее время средства уже осваиваются. Увеличены площади складов, что позволит хранить около 30 тысяч тонн сахара. Немалые средства - около 26 миллионов рублей - в этом году были затрачены на текущий ремонт завода. «Предстоит решать и другие инженерно-технические вопросы, - отметил Александр Петрович, - думаю, благодаря поддержке инвесторов и ответственного отношения к делу наших работников справимся. Основное наше богатство - люди, вся сила - в них. В свое время, в сложный для предприятия период они не взирая на трудности и экономические, и производственные не оставили любимое дело, остались преданными до конца, за что каждому из них хочется высказать слова благодарности. Теперь дело за малым - нужно развиваться дальше».
В настоящее время на предприятии трудятся 345 человек, 150 из них - на постоянной основе. Средняя заработная плата в сезон достигает 20 тысяч рублей, а в межсезонье - в пределах 10 - 12 тысяч рублей.
По словам Александра Петровича, выделить кого-то из работников отдельно невозможно - все трудятся одной большой дружной семьей. Многие работают на предприятии на протяжении десятков лет. В их числе главный бухгалтер Л.Г. Бобырева, энергетик С.К. Негматов, начальник транспортного цеха И.В. Лукъянцев, машинист турбины В.П. Струков, главный механик В.И. Гавриков, аппаратчик дефекосатурации Л.Н. Бледнова, начальник отдела кадров Л.В. Сергеева, водители В.В. Лыков и А.А. Цуканов, начальник смены В.И. Петин, слесарь ОГМ Н.Т. Кононов, оператор дефекосатурации Р.Х. Медведева. Не уступают опытным работникам и молодые специалисты, среди них слесарь К. Панасюга и начальник смены ТЭЦ А. Разиньков. Это радует, поскольку молодежь заводу нужна.
К сожалению, делает акцент А.П. Ченцов, актуальным остается вопрос омоложения кадров, приблизительно 10 процентов коллектива составляют сегодня молодые специалисты, это уже хорошо, но все еще крайне мало. «Будем надеяться, что молодежь все-таки начнет оставаться работать в селе, - подытожил Александр Петрович, - перспектива у нашего завода есть, а значит, есть и уверенность в завтрашнем дне».









