Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

60 лет назад, 2 октября 1956 года, решением исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся № 753 был создан и открыт Ширковский дом для инвалидов и престарелых. О том, как все эти годы развивалось и функционировало данное учреждение, рассказала его директор З.И. Винокурова:

 

- Свое название интернат получил потому, что организован был на базе Ширковской машинно-тракторной станции и первоначально располагался в приспособленных помещениях, оставшихся от МТС и барского поместья князей Тахтамировых, проживавших здесь до революции 1917 года. В первые годы советской власти в этом живописном месте была открыта Ширковская МТС, просуществовавшая до 1954 года, а в 1956 году - дом для инвалидов и престарелых, первыми пациентами которого стали инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-45 г.г., которых государство взяло на свое полное обеспечение.

Первым директором дома для инвалидов был Толстых Николай Петрович, бывший фронтовик и человек с незаурядными организаторскими способностями. За короткое время он сумел организовать свой немногочисленный коллектив хозяйственной службы на проведение ремонтных и восстановительных работ. Уже через три с половиной месяца в интернат прибыли первые пациенты. Был у директора его первый помощник Богомазов Федор Иванович. Он - и водитель, и завхоз, и грузчик, и снабженец, и первый советник во всех делах интерната. Работала здесь и супруга Федора Ивановича Богомазова Зоя Петровна, около 30 лет возглавлявшая бухгалтерскую службу учреждения.

В 1986 году учреждение из общего типа было перепрофилировано в психоневрологический интернат.

Сегодня в интернате, оборудованном всеми жизненно необходимыми коммуникациями, проживает 180 человек. Их обслуживают 84 работника, хотя по штатному расписанию положено 120. Кадровый вопрос мы не можем решить уже несколько лет. В числе факторов, препятствующих устранению дефицита кадров, - невысокий уровень заработной платы, удаленность от областного и районного центров и, наконец, моральная сторона нашей профессии, ведь не каждый человек может выдержать психологическую нагрузку, связанную с обслуживанием психически нездоровых пациентов. Именно поэтому работа в психоневрологическом интернате не терпит случайных людей, и тем более ценен каждый работник, занятый непосредственно социальным обслуживанием обеспечиваемых. Мы гордимся ветеранами нашего учреждения, проработавшими в интернате по 25-30 лет и продолжающими трудиться и передавать свой опыт молодым работникам. Это медицинская сестра Пономарева А.А., сестра-хозяйка Моисеенко Т.В., санитарки Пыжова Г.В. и Гончарова Е.В., машинист насосных установок Иванова В.А. Более 20 лет здесь трудятся медсестры Евсеева Л.В., Чугуева В.А., Иваниченко Е.Е., старшая медсестра отделения «Милосердие» Притыченко В.Л., которая в июне 2011 года стала Победителем Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Рядом с ветеранами учреждения успешно трудятся над созданием условий для проживания обеспечиваемых лучшие работники: заведующий хозяйством Иванов А.А., водитель Симченко С.Д., бухгалтер Борисенко Е.А., повар Попельнихова О.М., машинист по стирке спецодежды Багдасарян Р.Е., медсестра Антропова Н.А., санитарка Баранова Г.С., санитарка Попельнюхова Г.Н. и другие.

В 2016 году на содержание интерната было утверждено 23,1 млн рублей ассигнований из областного бюджета и 14,1 млн рублей - внебюджетных средств. Средняя заработная плата в учреждении составляет 12,4 тысячи рублей. Финансовое благополучие - это немаловажный фактор в существовании интерната, но еще в нашей работе важно создание благоприятного микроклимата в коллективе, доброго отношения к проживающим. Этому способствуют наши духовные связи с Православной Церковью Большесолдатского и Обоянского районов, Церковью Евангелистов Христиан Баптистов из поселка Пены Курчатовского района. Ни один великий религиозный праздник не проходит без участия в нем священнослужителей, которые всегда приезжают с подарками, пусть недорогими, но всегда востребованными.

К большому нашему сожалению, шефская помощь учреждению приходит все реже. И тем ценнее благотворительная поддержка, оказанная в нужный момент. Так, совсем недавно вышел из строя копировальный аппарат, отслуживший у нас около 15 лет. Без него в нашей работе никак нельзя. На просьбу в оперативном порядке откликнулся ИП Садыхов С.Ю. из г. Суджи и подарил учреждению многофункциональное устройство к компьютеру.

Не за горами Декада инвалидов - событие значимое для людей, проживающих в нашем интернате. В связи с этим хочется обратиться к жителям района: давайте будем внимательнее, добрее и милосерднее к людям пожилым, одиноким и больным.

Записала

Татьяна МАСАЛОВА

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское