Служить Родине - это не только честь, но и великая ответственность. На прошлой неделе в районном Доме народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню призывника. В России его принято проводить два раза в год - во время осеннего и весеннего призывов.
С этим праздником ребят пришли поздравить заместитель главы Администрации Большесолдатского района Н.М. Богачев, начальник отдела военного комиссариата Курской области по Большесолдатскому району Ю.И. Савинов, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.В. Андреев, председатель Представительного Собрания депутатов Ч.М. Казиев и глава большесолдатского муниципального образования Р.В. Гридин.
В этот призыв 15 человек из нашего района пополнят ряды Вооруженных сил Российской Федерации. По словам Николая Михайловича, для многих призывников служба в армии - это трудный, но полезный жизненный этап, а также гражданский долг любого мужчины. И в честь этого праздника он пожелал призывникам успехов в прохождении военной службы, твердости духа, а их родителям - крепкого здоровья и благополучия.
К призывникам также обратился Ю.И. Савинов, который сообщил, что на протяжении нескольких лет в нашем районе отсутствуют граждане, уклоняющиеся от прохождения службы в армии. Также он отметил, что все наши юноши идут служить с желанием, и почти каждый год в военный комиссариат района приходят благодарственные письма в адрес родителей за достойное воспитание сыновей. По словам Ю.И. Савинова, в армии можно научиться какой-либо профессии, стать внимательнее и дисциплинированнее. Юрий Иванович выразил надежду, что призывники будут служить Родине честно и продолжат прославлять наш район.
К их словам присоединились и остальные присутствующие гости. Каждый из них пожелал ребятам с успехом преодолеть все тяготы военной службы и вернуться домой настоящими мужчинами.
В ходе торжества от имени всех родителей, которым предстоит целый год ждать своих сыновей дома, с добрыми словами поздравлений и напутствий выступила О.В. Толстолыченко. После чего с благодарственными словами выступил призывник Дмитрий Косяшников. От имени всех призывников он пообещал с честью выполнять долг защитника Родины и вернуться домой окрепшими и повзрослевшими.
В этот день со сцены Дома народного творчества прозвучало множество прекрасных песен о военной службе, чести и долге, любви к своей Родине. Выступления обучающихся Большесолдатской средней школы и работников культуры сопровождались громкими аплодисментами.
В конце мероприятия заместитель главы Администрации Большесолдатского района Н.М. Богачев вручил всем участникам памятные подарки и грамоты о прохождении курса молодого бойца в День призывника.
Первые трое ребят 19 октября уже отправились к месту своей службы, В.А. Осетров будет проходить службу в сухопутных войсках, а Д.В. Мельников и Е.В. Мясищев - в военно-космических.
Служба в армии - почетная обязанность каждого уважающего себя молодого человека. Служить Родине, защищать свое Отечество, свою землю, свою семью могут только настоящие мужчины. Ими юноши становятся, пройдя эту нелегкую, но во всех отношениях важную школу жизни.
Надежда ЛУЦЕНКО









