11 октября законодатели шестого созыва регионального парламента провели свое первое рабочее заседание. На нем рассмотрен ряд организационных вопросов, в числе главных - избрание руководящего состава: председателя Курской областной Думы и его заместителей, а также утверждение составов мандатной и счетной комиссий.
Губернатор Александр Михайлов выступил перед законодателями с короткой речью, в которой дал позитивную оценку работе регионального парламента пятого созыва. Он отметил, что благодаря взаимодействию и конструктивному сотрудничеству двух ветвей власти - исполнительной и законодательной - удалость добиться неплохой динамики в развитии экономики и социальной сферы, решать стоящие проблемы в интересах большинства населения региона.
В своем напутственном обращении к новоиспеченным законодателям Александр Михайлов обратил внимание на то, что в своей работе депутаты, какие бы политические партии они ни представляли, к каким социальным и профессиональным слоям ни принадлежали, должны действовать, прежде всего, в интересах курян, всего общества, а не использовать депутатское место для лоббирования личных или бизнес-интересов какой-либо структуры.
- Не секрет, что среди представителей депутатского корпуса иногда сквозит интерес к своим фирмам, отраслям, бывает такое. Но это надо уметь отодвинуть на второй план. Коль взял на себя ответственность депутата областной Думы, надо, прежде всего, думать об области. А это предполагает тесное взаимодействие со структурами администрации. Надеюсь, что и нынешний состав областной Думы удачно впишется в схему работы, которая была нами создана за последние годы и доказала на практике свою эффективность.
Что касается молодого пополнения Думы, то глава региона признался, что никогда не рассматривал возраст как основной показатель оценки работы.
- Самое главное, если человек способен нормально работать и дает хорошую отдачу. Это и есть главный критерий оценки его деятельности. В кадровой работе должен быть сплав опыта и молодости, это всегда дает хороший результат, поэтому увлекаться чем-то одним не стоит. И сегодня состав депутатского корпуса областной Думы именно такой, - считает А. Михайлов.
В результате тайного голосования из четырех кандидатур на пост председателя Курской областной Думы, выдвинутых от каждой из парламентских фракций, большинство голосов получил и был утвержден спикером Николай Жеребилов. Его заместителями избраны Александр Кичигин и Владимир Иванов.









