30 сентября этого года в Курском областном Дворце молодежи состоялся семинар-совещание «Об организации деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
В нем приняли участие заместитель Губернатора Курской области В.В. Проскурин, и.о. председателя комитета образования и науки Курской области А.Ф. Уколов, и.о. председателя комитета по делам молодёжи и туризму В.В. Гребенкин, региональный координатор РДШв Курской области В.Г. Шалимова, представители пилотных школ области, волонтерские отряды. Мне посчастливилось стать участницей этого мероприятия, о котором хотелось бы рассказать со странички «Народной газеты».
Что же представляет из себя Российское движение школьников? РДШ - это Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России, созданная в соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
Среди ключевых направлений РДШ: военно-патриотическое - «Юнармия», личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация), гражданский активизм (волонтерство, поисковая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков), информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах).
Возглавляет новую организацию Сергей Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации, отец четверых детей.
Согласно Уставу, членами организации могут на добровольной основе стать лица, достигшие 8-летнего возраста (российские граждане, иностранцы и лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ), а также общественные объединения. Для координации движения в регионах, согласно распоряжению правительства РФ от 21 апреля 2016 г., создан Российский детско-юношеский центр.
Именно об этом говорили с трибуны участники семинара. В нашем регионе такой центр уже создан, возглавляет его В.Г. Шалимова. Как пояснила Валерия Геннадьевна, в области определены 10 пилотных школ, в которых появятся представительства Российского движения школьников. В этот список вошла наша Розгребельская школа, первая из Большесолдатского района.
При отборе пилотной площадки РДШ учитывались кадровый, деятельностный, организационно-управленческий критерии, которым наше образовательное учреждение полностью соответствует. Воспитанники нашей школы добиваются прекрасных результатов, участвуя абсолютно во всех акциях, конкурсах, фестивалях, проектах, марафонах. Когда в январе текущего года наше школьное детское объединение участвовало в региональном этапе Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление, оно попало в шестерку финалистов и признано дипломантом конкурса. Возможно, это сыграло большую роль при отборе пилотных площадок. Для нас это почетно и приятно принимать гостей не только из школ района, а теперь и из области. У нас есть, чем поделиться.
С.И. Миненкова, старшая вожатая МКОУ «Розгребельская СОШ»









