1 октября ежегодно во всем мире отмечается Международный День пожилых людей. В нашей стране он традиционно дает старт целой декаде. Как правило, этот период насыщен мероприятиями, которые призывают окружать вниманием и заботой пожилых граждан, уважать их мудрый возраст и выражать благодарность за труд. Этот год не стал исключением. О том, как провели Декаду пожилого человека специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Большесолдатского района, рассказала заведующая отделением Центра М.Е. Тутова:
- Подготовка к празднованию началась задолго до проведения декады. Сотрудники ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» запланировали целый ряд мероприятий, основная цель которых - привлечь внимание к проблемам людей пожилого возраста. Перед нами стояли такие задачи, как расширение представления о семье, укрепление связи между поколениями, воспитание уважительного отношения к окружающим (родным, близким, пожилым людям), стремления радовать старших своими хорошими поступками. Надо сказать, что планируемые нами мероприятия были проведены в полном объеме.
Одним из важных этапов подготовки к проведению декады было выявление и уточнение списков пожилых граждан, относящихся к категории «группа риска», обследование социально-бытовых условий проживания пожилых с целью определения готовности к зимнему отопительному периоду. В ходе этих мероприятий в районе был выявлен 321 человек данной категории.
В рамках декады гражданам, стоящим на обслуживании в Комплексном центре, были розданы памятки «День пожилого пешехода» для ознакомления с правилами пешеходного движения.
Начало декады было ознаменовано проведением акции «От сердца к сердцу». Сотрудниками нашего Центра было вручено 10 продуктовых наборов одиноко проживающим престарелым жителям района, входящим в «группу риска». В проведении этой акции посильную помощь оказали индивидуальные предприниматели Штыка Т.И., Рыжкова Л.В., Емельянов А.И. и Андросов И.И. В этом году впервые в рамках декады индивидуальными предпринимателями Вереитиной Л.П. и Самойловой О.В. были оказаны безвозмездные парикмахерские услуги для граждан пожилого возраста. Всего такой возможностью воспользовались 16 человек.
В помещении Комплексного центра была организована выставка творческих работ пожилых граждан «Добру и милосердию путь открыт». Забавные поделки, вышивка, вязаные изделия были представлены на выставку творчества в отделении срочного социального обслуживания. Все участники получили памятные призы.
Хочется сказать и о мероприятии, проведенном в Доме детского творчества. Задолго до этого дня специалистами Комплексного центра был разработан план, составлена концертная и конкурсная программы.
Для гостей был накрыт «сладкий» стол. Вкуснейшие пироги, торты, с любовью приготовленные социальными работниками Центра, приятно удивили всех участников мероприятия. Активное участие в концертной программе приняли обучающиеся Большесолдатской средней общеобразовательной школы со 2-го по 11 классы. Рассказывая в очередной раз о проведенном мероприятии, всегда хочется отметить наше тесное взаимодействие в работе с коллективом Большесолдатской средней общеобразовательной школы, в частности, активную помощь Локтионовой Т.Н., которая всегда с радостью откликается на все наши предложения о подготовке концерта для пожилых граждан. Прекрасные музыкальные номера не оставили никого равнодушными. Г.В. Недригайлова подготовила выступления самых маленьких участников концерта - детских ансамблей «Бравые ребята» и «Веселые нотки». Виктория Рыжкова поразила всех своим талантом исполнять народные песни (руководитель - Василенко Н.А.), заливистые частушки исполнили ученики 4-го класса (руководитель - Горбатенко М.Н.). Особенно хочется отметить ведущую школьной части программы, ученицу 11-го класса Большесолдатской средней школы Марию Ханину, которая очень профессионально объявляла номера и сама превосходно прочитала стихотворение С. Есенина. Две песни исполнила ученица 8-го класса Виктория Попова. Незабываемое талантливое выступление Вики заставило многих гостей мероприятия прослезиться. Социальные работники, участвовавшие в концертной программе, подготовили веселую сценическую миниатюру и исполнили несколько песен известных советских авторов. Наталья Архипова - обучающаяся детского объединения «Родничок» - просто поразила всех абсолютно профессиональным исполнением русских народных песен. Наташа не раз участвовала в различных песенных конкурсах и завоевывала призовые места.
В музыкальном сопровождении мероприятия нам помогал педагог дополнительного образования С.А. Вертиков.
Далее нашим гостям была предложена конкурсно-развлекательная программа. В общем, мероприятие удалось. Все: и приглашенные гости, и самодеятельные артисты остались довольны.
Подводя итоги декады, хотелось бы с благодарностью отметить всех социальных работников, принявших участие в подготовке и проведении мероприятий. Это Досев А.Н., Досева Е.Н., Германова Н.А., Карачевцева Н.И., Вереитина Г.В., Пучков Е.В., Разиньков В.А., Новосильцева Л.М., Ильинова Е.С., Мачихина Т.И., Евтеева Л.М., Черкасова А.Н., Гридин П.А., Сергиенко И.В., Пшенкина Л.А., Щукина Т.А.
Хочется еще добавить: даже такое традиционное проведение Дня пожилого человека, а также различные конгрессы и конференции не могут решить все проблемы, с которыми сталкиваются люди старшего поколения. Наверное, каждый из нас должен участвовать в решении проблем стариков и пожилых. И не обязательно устраивать благотворительные акции и марши, достаточно просто начать с себя: заботиться о своих родителях или бабушках и дедушках. Это довольно просто - чуть чаще звонить и приходить в гости, вместе отдыхать, давать возможность пожилым участвовать в жизни вашей и вашей семьи. Зачастую, именно общения не хватает таким людям, а его не так сложно дать.









