Как вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек - проблема актуальная для каждого человека на нашей планете. Очевидно, что каждая новая физическая зависимость - шаг в сторону от собственного здоровья, угроза для общества и самого себя. Не будет ни для кого новостью, что одна из наиболее опасных зависимостей такого рода - это наркомания, с которой человечество пытается справиться уже достаточно долго, но практически безуспешно.
В нашем районе 1 октября стартовал антинаркотический месячник «Курский край - без наркотиков!».
Тема наркотизации населения и наркозависимости остается злободневной в нашем районе, потому что ежегодно регистрируются административные правонарушения и преступления, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. Особую опасность наркомания представляет для наших детей, потому что в этой среде болезнь способна быстро распространиться, она не встречает должного отпора.
В районе немало делается для предупреждения наркомании. Но нам важно постоянно объединять усилия власти, правоохранительных, надзорных органов, медицинских, педагогических работников, работников культуры, молодежных и общественных объединений и создать надежный барьер наркоугрозе, максимально охватить подрастающее поколение воспитательной и разъяснительной работой о вреде наркотиков.
Призываю каждого здравомыслящего жителя района не игнорировать эту проблему, даже если в своей собственной жизни этой проблемы нет. Особый акцент нам нужно сделать на детях трудного подросткового возраста, когда по статистике, в этот период впервые пробуют запрещенные препараты. Для многих юношей и девушек это развлечение оказывается роковым.
Призываю всех присоединиться к этой важной акции. От наших общих действий зависит будущее наших детей.
Давайте вместе скажем наркотикам «Нет!», «Курский край - без наркотиков!».
С уважением,
В.П. Зайцев, Глава Большесолдатского района









