Ее внедрение происходит одновременно во всех российских регионах, в том числе и в Курской области.
На сегодняшний день данные о своей деятельности в систему вносят муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. По проценту заполняемости наша область находится на 16 месте в стране и 4-м - в ЦФО.
Основная цель ГИС ЖКХ - обобщить актуальную и достоверную информацию обо всех коммунальных организациях, работающих в регионе, сделать ее доступной для каждого собственника. Сейчас система находится в опытной эксплуатации, но куряне уже могут завести на сайте «личный кабинет», ознакомиться с данными той или иной организации, работающей в коммунальной сфере. На полную мощность система заработает с 1 января 2017 года. Тогда потребитель сможет не только получить интересующую информацию, но и получить и оплатить квитанцию за коммунальные услуги, обратиться с жалобой в надзорный орган, получить консультацию.
- Для нас это также станет большим подспорьем. Уже сейчас, при подготовке к отопительному сезону, используя ГИС ЖКХ, мы можем видеть недоработки или проблемные ситуации и оперативно реагировать на них, - пояснила заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светлана Яковченко.
За наполняемость сайта и достоверность информации отвечают муниципалитеты, ресурсо- снабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ.
С 1 января 2017 года за несвоевременную подачу сведений или ложные данные им грозят штрафы от 30 тысяч до 200 тысяч рублей.









