Книга - источник знаний, который ничто не может заменить, несмотря на мировой прогресс и появление новых источников, из которых человек может
получать информацию.
Библиотека будет нужна, пока существует человек, ведь это часть духовной культуры общества.
С ней связана культура книгоиздания, общения, восприятия текста, культура мышления.
Задача нашего общества не «хоронить» библиотеки, а всячески помогать им.
В селе Любимовка Большесолдатского района есть люди, которые обладают редкими для современного времени качествами: щедростью, бескорыстием, добротой. Благодаря им - дарителям, умеющим отдавать безвозмездно, книжный фонд Любимовской сельской библиотеки значительно пополнился. На книжных полках место устаревшей по содержанию, ветхой и утерянной литературы заняли новые яркие детские книги, романы о любви, детективы, фантастика, книги о здоровом образе жизни и многие другие. Дарители - это спасители библиотек, особенно сельских, где ежегодные поступления составляют менее 1% от общего фонда.
Такой источник пополнения фонда, как дары от читателей, стал более заметным и наиболее значительным за последние 3 года, благодаря ежегодной акции «Книга в дар библиотеке!».
Бесценным сокровищем стали для нашей библиотеки 28 книг писателя-земляка, уроженца села Любимовка, поэта-мариниста, капитана 1 ранга, члена Союза писателей России Н.Н. Гульнева, подаренные племянником поэта Д.В. Плотник.
Более 300 экземпляров новейшей художественной современной литературы детективного жанра подарила жительница села Л.А. Булахова. Читатель Е.В. Вараева пополнила фонд библиотеки многочисленными книгами из серии «Спецназ», которые пользуются большой популярностью у мужчин. А читателей-женщин порадовала романами о любви Л.И. Попельнихова, щедро поделившись ими из своей домашней библиотеки.
Не остались равнодушными к акции и другие жители села: В.П. Воробьева, В.А. Евтеев, В.В. Синюгин, В.И. Муливанова и многие другие. Фонд библиотеки стал богаче и благодаря землякам, проживающим в г. Курске: Н.И. Жеребилову, Л.Н. Брежневой, Е.Е. Скориковой, Н.Ф. Гнеушевой.
Читатели и сотрудники библиотеки сердечно благодарны своим дарителям за отзывчивость, бескорыстность, доброту и бережное отношение к книге. Этих людей и библиотекарей объединяет единая благодарная цель - пропаганда книги и просвещения, потребность поделиться накопленными духовными ценностями с другими людьми.
Библиотекари призывают не оставаться равнодушными и принять участие в очередной ежегодной акции «Сделай добро - подари библиотеке книгу!». Если в вашей домашней библиотеке есть интересные по содержанию и не ветхие по состоянию книги, брошюры, периодические издания, если у вас есть желание поделиться ими с другими читателями, то Любимовская сельская библиотека с благодарностью примет ваши поистине бесценные дары.
А.Н. Жижина, заведующая Любимовской сельской библиотекой (на фото) и
Н.Ф. Харитоненко, библиотекарь









