Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

В Доме Советов прошло заседание областного штаба АПК.

Под председательством первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева были рассмотрены вопросы завершения сева озимых культур, уборки и переработки сахарной свеклы, проведения комплекса других осенних полевых работ.

-По всем вопросам нам предстоит детально разобраться и принять конкретные меры для успешного завершения сельскохозяйственного года, - подчеркнул Александр Зубарев.

С отчетом по главной теме заседания выступил заместитель губернатора Курской области Алексей Золотарев. Он призвал подтянуться отстающие районы - Октябрьский, Фатежский, Пристенский, Черемисиновский и Медвенский, а также компании «Мираторг» и «Агрокультура».

Озимые - наш основной хлеб, поэтому важно до конца сентября выполнить все намеченные объемы, обратился Золотарев к участникам заседания. Что касается свеклосахарной кампании, на сегодня свекла убрана на площади 26,3 тыс. га, это 23% от плана, накопано 1,2 млн тонн корней. Средняя урожайность по области составляет 450 центнеров с гектара. По темпам уборки регион не отстает от других областей ЦФО. На сахзаводы области уже поставлено 700 тыс. тонн свекловичных корней. Переработано 550 тыс. тонн - в 1,5 раза больше, чем в прошлом году на эту дату. Выработано 60 тыс. тонн сахара (44 тыс. тонн в прошлом году).

Учитывая, что ожидаемые объемы производства свеклосырья в 1,5 раза превышают уровень прошлого года, необходимо нарастить темпы уборки, выйти на ежесуточную производительность по области 2,4-2,5 тыс. га, что позволит выполнить поставленную губернатором задачу по завершению копки до 25 октября - так обозначил главную задачу докладчик. В целом по области валовой сбор свеклы ожидается в пределах 5 млн тонн. Если своевременно переработать весь урожай, заводы области смогут произвести не менее 450 тыс. тонн свекловичного сахара.

Предстоит убрать еще 170 тыс. га масличных культур, или половину посеянного. Урожайность - в среднем свыше 24 центнеров с гектара. Сои убрано 82,4 тыс. гектаров или 61%. Кукурузы на зерно посеяно на 8% больше, чем в прошлом году, уборка ведется в 5 районах. Урожайность тоже очень хорошая - более 70 центнеров с гектара. В этом году есть возможность увеличить сбор кукурузы до 1,1 млн т., или на 10%. Оперативно, до наступления заморозков, необходимо убрать еще 500 гектаров картофеля, это третья часть площадей. На 180 тыс. гектаров предстоит завершить вспашку зяби. И до 1 октября поставить на зимне-стойловое содержание 150 тысяч голов крупного рогатого скота

На штабе были заслушаны главы Фатежского, Пристенского и Октябрьского районов и представители агрокомпаний «Продимекс», «Русагро» и «Агрокультура-Курск».

Подводя итоги, Александр Зубарев потребовал от участников совещания принять исчерпывающие меры.

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское