Наш район богат интересными местами и традициями, познакомиться с которыми недавно пожелали 15 туристов из г. Курска. Интересную экскурсию по туристическому маршруту «Очарованье дней минувших…», который выстроен с учетом культурно-исторических особенностей нашего района, для гостей провела директор Детской библиотеки-музея Н.Г. Феоктистова.
В первые минуты своего пребывания на Большесолдатской земле, как рассказала Нина Григорьевна, гости из г. Курска остановились у поклонного креста на въезде в село Большое Солдатское, затем посетили парк «Победы», где отдали дань уважения воинам, погибшим на территории нашего села в годы Великой Отечественной войны и захороненным в братской могиле. В Храме Рождества Христова участники экскурсии поставили свечи за упокой погибших героев, освобождавших село в феврале 1943-го, и познакомились с историей восстановления Храма «Рождества Христова».
Следующей туристической точкой в маршруте членов экскурсии стала Детская библиотека-музей, в которой собрана уникальная коллекция старинной одежды и предметов быта жителей нашего края, среди экспонатов есть также предметы народного искусства. Так, одной из экспозиций является «крестьянская изба» - комната, имитирующая крестьянский быт 19 века. А еще немаловажной и интересной является экспозиция, посвященная нашей знаменитой фольклористке Евдокии Голубович. Все, кто когда-либо посещал наше село, с удовольствием отправлялись испить неповторимой по мягкости и вкусовым качествам воды к источнику Параскевы Пятницы.
Ознакомившись с историей становления и развития села Большое Солдатское и Большесолдатского района в целом, поклонившись нашим святыням, немного уставшие, но довольные поездкой туристы отправились домой, увозя с собой немало приятных воспоминаний. Эта экскурсия была, если можно так сказать, «первой ласточкой» в череде посещений нашего района в соответствии с разработанным в Детской библиотеке-музее туристическим маршрутом. В будущем планируется проведение целого ряда подобных мероприятий.









