3 сентября в нашей стране отмечается памятная дата - День солидарности борьбы с терроризмом.
В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов не только в Беслане, но в других городах России - в Москве, в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском… В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится Всероссийская минута молчания, во время которой во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, символизирующих мир.
В библиотеках нашей страны в этот день проводятся различные мероприятия, посвященные борьбе против терроризма и экстремизма. Так, в Большесолдатской детской библиотеке-музее прошла акция «Нет экстремизму и терроризму» и подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм - угроза миру». Участниками мероприятия стали юные посетители библиотеки.
Для детей был подготовлен буклет «Профилактика терроризма», из которого ребята узнали, что нужно делать в сложных ситуациях, как действовать правильно, как вести себя с незнакомыми взрослыми людьми или теми, кто кажется опасным.
Ребята посмотрели кадры видеоматериала «Дети Беслана» и электронную презентацию о памятниках, установленных в нашей стране и за рубежом людям, погибшим в результате терактов. Это «Древо скорби» в Беслане, во Владикавказе, Петербурге, в Москве и итальянском городе Сан-Марино.
В свою очередь, юные читатели оставляли в библиотеке-музее письменные пожелания о мире, дружбе и добре.
Н.Г. Феоктистова,
заведующая библиотекой-музеем









