Народная газета
 
Меню сайта

Блок1

Блок2

Для учителей Черноземья стало уже доброй традицией в преддверии нового учебного года собираться под «Алым парусом». В Курске на стадионе «Локомотив» прошел VIII Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». Участие в нем приняли около 500 учителей из Курской, Липецкой и Воронежской областей. Почетными гостями стали губернатор Александр Михайлов, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, первые лица города и области, представители педагогического сообщества трех регионов. Участие в фестивале приняла и команда Большесолдатского района «Большие солдаты».

 

Говоря о значимости проекта, губернатор Александр Михайлов отметил, что фестиваль приносит пользу всем: и учителям, и детям. «У педагогов есть прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом в воспитании патриотов курской земли и всей России. Приятно, что из учителей складывается единый коллектив дружных, творческих людей, которые болеют за интересы и области, и страны», - подчеркнул глава региона.

«Фестиваль развивается, «прирастает» новыми территориями, с каждым годом становится все больше и больше участников. Я рад, что в этом году к нам присоединились еще 10 районов Курской области. Сегодня «Алый парус» - это не просто праздник, а настоящее педагогическое движение, которое не только поднимает важные вопросы, но и находит пути их решения. И мне как инициатору фестиваля очень важно, что именно под «Алыми парусами» собираются самые небезразличные, творческие, инициативные люди. Благодаря их таланту и горению профессией нашей стране обеспечено достойное будущее, которое будет строить достойное поколение воспитанных ими детей», - отметил инициатор проекта «Алый парус» Виктор Карамышев.

«Мы на фестивале в первый раз. Все замечательно, здесь царит особый дух - учителя показывают, что могут и петь, и танцевать, и лепить, и рисовать. Много коллег, у которых есть чему поучится. В следующий раз по-другому представим свой район - уже есть интересные задумки», - поделилась впечатлениями начальник Управления образования администрации Большесолдатского района Ольга Нескородева.

По традиции каждый фестивальный год - тематический. В этом году «Алый парус» посвятили празднованию Года кино. На сутки стадион «Локомотив» превратился в импровизированную съемочную площадку. Здесь и палаточный лагерь, и полевая кухня, и спортивные площадки, и педагогические городки, где участники представили достижения своей школы. Проявить талант и творческие способности учителя смогли в рамках конкурсных испытаний - Педагогического турнира «Про школу снял бы я кино…», где команде необходимо было представить свою визитную карточку, и конкурсной концертной программы «Звучали ритмы лучших песен, запечатленные в кино…». По традиции в рамках фестиваля прошел волейбольный турнир «Здоровому - все здорово».

По итогам всех конкурсов Гран-при VIII Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус» достался команде лицея № 21 г. Курска. Помимо этого, были определены обладатели трех призовых мест и победители в различных номинациях - «Самая дружная команда», «Самая креативная команда», «За сохранение народных традиций», «За творческий поиск», «Открытие сезона», «Профи» и др. Команде Большесолдатского района достался диплом в номинации «Открытие» в конкурсной концертной программе и еще один одноименный диплом в Педагогическом турнире.

Завершился фестиваль праздничным салютом.

Поиск

Последние новости

Полезные сайты

АУКО "Народная газета" 2015      Курская область с. Большое Солдатское