Установившаяся после дождей погода настоящий подарок для тружеников полей.
И на сегодня можно констатировать - уборка ранних зерновых полностью завершена. Обмолочено более 25000 гектаров, намолочено 90 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность - 35 центнеров с гектара.
Как рассказал главный специалист-эксперт по растениеводству Управления по вопросам развития агропромышленного комплекса Администрации Большесолдатского района В.В. Полунин, в нашем районе с 28 августа началась уборка сахарной свеклы. Также ведется уборка крупяных культур. ООО «Агросил» начал обмолачивание сои, убрано 300 гектаров. Средняя урожайность составила 25 центнеров с гектара.
Хозяйства района ведут пахоту глубокой зяби, вспахано 12 тысяч гектаров из 15 тысяч, и вносятся минеральные удобрения из расчета 5 центнеров на один гектар под сахарную свеклу и два центнера под кукурузу и подсолнечник. Пашут под сахарную свеклу, кукурузу и подсолнечник урожая 2017 года.
Как сообщил В.В. Полунин, с 29 августа хозяйства района приступили к севу озимых культур, которые будут размещаться на площади 16 тысяч гектаров. Сев происходит с внесением минеральных удобрений и протравленных семян высших репродукций.
Проводится десикация посевов подсолнечника, сои и других культур.









